Vous êtes pro ou client Mauris Bois ?
Connectez-vous pour appliquer les conditions commerciales pour les pros.
Volige mi bois sapin/épicéa traité classe 2 14x185mm 5,10m
Planche ou volige en sapin/épicéa traité, de 14 mm x 185 mm et d'une longueur de 5,10 m. Ces planches sont légères, elles sont utilisées principalement en tant que bois de charpente, pour supporter les matériaux de couvertures de la toiture. Les planches peuvent également êtres laissées apparentes pour accentuer l'aspect esthétique et chaleureux du bois à l'intérieur.
Référence
1094923
Disponibilité dans votre agence de ARGONAY
0
213
Volige mi-bois sapin/épicéa, brute, profil mi-bois, traitée classe 2 insecticide et fongicide.
Cette pièce de bois est indispensable pour le voligeage, servant de support aux matériaux de couverture tels que le bitume d’étanchéité, l’ardoise ou le zinc. Son profil mi-bois permet un assemblage optimisé, améliorant la stabilité et la continuité du voligeage.
Cette pièce de bois est indispensable pour le voligeage, servant de support aux matériaux de couverture tels que le bitume d’étanchéité, l’ardoise ou le zinc. Son profil mi-bois permet un assemblage optimisé, améliorant la stabilité et la continuité du voligeage.
| Poids (kg) | 5.94 |
|---|---|
| Classe emploi | classe 2 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 185 mm |
| Longueur m | 5,10 m |
| Traitement | traité |
| Epaisseur mm | 14 mm |
| Made in france | oui |

- Couverture : support pour tuiles, ardoises, tavaillons
- Sous-toiture : base pour écran sous-toiture
Traitement classe 2 : protection contre insectes et champignons
Profil mi-bois : meilleure stabilité
Polyvalence : compatible avec différents types de couverture








