Vous êtes pro ou client Mauris Bois ?
Connectez-vous pour appliquer les conditions commerciales pour les pros.
Lame terrasse frêne thermo-chauffé lisse 20x145mm 3,00m paquet(s) 5
Lame de terrasse en frêne thermo-chauffé lisse de 20 mm d'épaisseur, 145 mm de large et 3,00 m de long. Le traitement thermo-traité des lames de terrasses en frêne est un procédé qui consiste à chauffer à haute température le bois afin de modifier sa composition macromoléculaire, ce qui augmente la durabilité du bois, le stabilise et agit également sur son coloris. Les lames de terrasses en frêne thermo-traité offrent donc une alternative élégante et durable aux essences de bois exotique.
Référence
1399720
Disponibilité dans votre agence de ARGONAY
TEMPORAIREMENT INDISPONIBLE
Lame de terrasse en Frêne.
Le Frêne est chauffé via un procédé 100% naturel qui modifie les propriétés intrinsèques du bois. Cela lui confère une meilleure durabilité et une meilleure stabilité dimensionnelle.
Couleur : brun foncé.
Classe d'emploi 3 hors contact du sol à l'extérieur.
Etat de surface : raboté, sans noeud.
Traitement : thermo chauffé.
Le Frêne est chauffé via un procédé 100% naturel qui modifie les propriétés intrinsèques du bois. Cela lui confère une meilleure durabilité et une meilleure stabilité dimensionnelle.
Couleur : brun foncé.
Classe d'emploi 3 hors contact du sol à l'extérieur.
Etat de surface : raboté, sans noeud.
Traitement : thermo chauffé.
| Poids (kg) | 25.7 |
|---|---|
| Densité | 0.8 |
| Essence | frêne |
| Etat de surface | lisse |
| Largeur mm | 145 mm |
| Longueur m | 3,00 m |
| Traitement | thermo-chauffé |
| Type de conditionnement | paquet(s) |
| Epaisseur mm | 20 mm |
| Photo profil 1 | ecran_Photo_profil_1_1399720 |
| Profil de face | lisse |
| Made in france | non |

Durabilité, Stabilité










