Vous êtes pro ou client Mauris Bois ?
Connectez-vous pour appliquer les conditions commerciales pour les pros.
Liteau sapin/épicéa traité classe 2 27x75mm 4,00m
Liteau 27 mm x 75 mm 4,00 m en sapin/épicéa, traité classe 2. Un liteau est une pièce de bois rectangulaire essentielle dans les domaines de la construction, la charpente et l'aménagement. Les liteaux sont des matériaux en bois polyvalents utilisés dans diverses applications comme de support de couverture, d'ossature pour bardage ou bien lors d'aménagements intérieurs. Le liteau est cloué ou vissé sur les éléments composants la charpente (en général les chevrons) et est destiné à recevoir les matériaux de couverture, tuiles, ardoises ou tout autre matériaux pour la construction de la toiture.
Référence
1485555
Disponibilité dans votre agence de ARGONAY
0
36
iteau en sapin ou épicéa.
Cette pièce de bois traitée classe 2 est utilisée pour accrocher et supporter tous matériaux exploités lors de la confection de la toiture.
Cette pièce de bois traitée classe 2 est utilisée pour accrocher et supporter tous matériaux exploités lors de la confection de la toiture.
| Poids (kg) | 3.65 |
|---|---|
| Durée de vie | 100 |
| Cycle de vie | 117.744 |
| Unité fonctionnelle | M3 |
| Classe emploi | classe 2 |
| Essence | sapin/épicéa |
| Largeur mm | 75 mm |
| Longueur m | 4,00 m |
| Traitement | traité |
| Epaisseur mm | 27 mm |
| Made in france | non |

Idéal pour supporter tous matériaux utilisés lors de la confection de toitures




