Vous êtes pro ou client Mauris Bois ?
Connectez-vous pour appliquer les conditions commerciales pour les pros.
Bardage douglas élégie hors aubier 21x135mm 5,00m paquet(s) 5
Lames de bardage bois douglas élégie hors aubier de 21 mm d'épaisseur, sur 135 mm de largeur et 5,00 m de longueur. En tant que revêtement extérieur nos lames de bardage douglas sont parfaites pour protéger la structure du bâtiment. En plus d'une bonne longévité, nos lames de bardage en bois brut offrent une excellente résistance mécanique et une bonne stabilité dimensionnelle.
Référence
1498766
Disponibilité dans votre agence de ARGONAY
0
2
Le bardage bois en douglas rouge est naturellement teinté d’une couleur rosée.
Le douglas rouge est une essence présentant des nœuds sains et adhérents pour une esthétique naturelle et authentique du bois. Avec le temps, on observe une évolution du bardage bois douglas rouge vers un gris naturel homogène et esthétique.
Le douglas rouge est une essence présentant des nœuds sains et adhérents pour une esthétique naturelle et authentique du bois. Avec le temps, on observe une évolution du bardage bois douglas rouge vers un gris naturel homogène et esthétique.
| Poids (kg) | 42.52 |
|---|---|
| Choix | hors aubier |
| Densité | 0.5 |
| Essence | douglas |
| Etat de surface | rabotée |
| Largeur mm | 135 mm |
| Longueur m | 5,00 m |
| Type de conditionnement | paquet(s) |
| Epaisseur mm | 21 mm |
| Photo profil 1 | ecran_Photo_profil_1_1498766 |
| Profil de face | élégie |
| Profil d'usinage | rainé bout |

Esthétique naturelle
Durable jusqu’à 50 ans
Naturellement classe 3.2 (hors aubier sur parement)
Essence noueuse d’aspect rustique et de couleur rosée
Lames certifiées et non traitées









