Vous êtes pro ou client Mauris Bois ?
Connectez-vous pour appliquer les conditions commerciales pour les pros.
Avivé épicéa vapo antique 50x225mm 5,10m

Avivé épicéa vapo antique 50x225mm 5,10m. Bois brut en épicéa non traité de section 50 mm x 225 mm. L'avivé bois est une planche de forme rectangulaire. Il est particulièrement apprécié pour la conception d'aménagements intérieurs et extérieurs : menuiserie, agencement, charpente, lambris, parquet...
Référence
967896
Disponibilité dans votre agence de ARGONAY
0
1
Avivé Epicéa Antique. Traitement : vapotraité. Le bois est maintenu dans une ambiance inférieure à 100° C, il est saturé en humidité pendant 3 semaines et subit ensuite un séchage à 16-18%. Ce procédé lui confère une coloration brunâtre et homogène dans la masse. La résistance mécanique et les propriétés intrinsèques du bois ne sont pas modifiées.
| Poids (kg) | 25.83 |
|---|---|
| Essence | épicéa |
| Largeur mm | 225 mm |
| Longueur m | 5,10 m |
| Traitement | vapo antique |
| Type de conditionnement | pièce(s) |
| Epaisseur mm | 50 mm |
| Made in france | non |
Résistance








