Vous êtes pro ou client Mauris Bois ?
Connectez-vous pour appliquer les conditions commerciales pour les pros.
Lame terrasse accoya ipe 3 peignes clip 25x190mm 4,20m paquet(s) 4

Nos lames de terrasse en Accoya, sont en pin sans nœuds de Nouvelle-Zélande et offrent un rendu très contemporain (différentes teintes au choix).
Avec leur traitement naturel permettant de modifier la structure moléculaire du bois appelé l'acétylation ,les lames sont extra durables. Garanties 50 ans en extérieur et 20 ans en terrasse avec fixations invisibles et d'une stabilité remarquable.
Référence
921486
Disponibilité dans votre agence de ARGONAY
TEMPORAIREMENT INDISPONIBLE
Lame de terrasse en Accoya Deck, qui est un bois modifié chimiquement (pin radiata acétylé).
Classe d'emploi 4.
Processus d’acétylation : issu de 80 ans de recherche, ce procédé révolutionnaire est non toxique et dispose d’une faible empreinte carbone. Il modifie la structure chimique du bois, de la périphérie au coeur, atteignant ainsi des performances inédites de longévité et de stabilité dimensionnelle. De ce fait, le bois Accoya est résistant aux fissures et aux cassures avec une stabilité supérieure à celle des planches de terrasse classiques. Enfin, il combine le charme du vrai bois avec des performances exceptionnelles.
Classe d'emploi 4.
Processus d’acétylation : issu de 80 ans de recherche, ce procédé révolutionnaire est non toxique et dispose d’une faible empreinte carbone. Il modifie la structure chimique du bois, de la périphérie au coeur, atteignant ainsi des performances inédites de longévité et de stabilité dimensionnelle. De ce fait, le bois Accoya est résistant aux fissures et aux cassures avec une stabilité supérieure à celle des planches de terrasse classiques. Enfin, il combine le charme du vrai bois avec des performances exceptionnelles.
| Poids (kg) | 32.89 |
|---|---|
| Couleur | ipe |
| Densité | 0.5 |
| Essence | accoya |
| Largeur mm | 190 mm |
| Longueur m | 4,20 m |
| Type de conditionnement | paquet(s) |
| Epaisseur mm | 25 mm |
| Photo profil 1 | ecran_Photo_profil_1_921486 |
| Profil de face | 3 peignes |
| Profil d'usinage | clip |
| Made in france | non |

Performances inédites de durabilité et stabilité














